Film

Anthologie du cinéma polonais

CINEMATEK (Bruxelles)
01/11/11 - 28/12/11
Nóż w wodzie © Roman Polański Nóż w wodzie © Roman Polański

Andrzej Wajda, Roman Polański, Jerzy Skolimowski, Andrzej Munk, Wojciech Jerzy Has, Krzysztof Zanussi, Andrzej Żuławski, Krzysztof Kieślowski, Agnieszka Holland… font partie de ces créateurs dont l’œuvre confirme le cinéma, au-delà de ses qualités divertissantes et commerciales, comme forme artistique à part entière. Le charisme et le talent de Krystyna Janda, de Zbigniew Cybulski, de Daniel Olbrychski, de Jerzy Radziwiłowicz, de Wojciech Pszoniak et de tant d’autres ont séduit les publics et les metteurs en scène bien au-delà des frontières polonaises.
Les années 1960 et 1970 ont été en Pologne, l’âge d’or d’une mouvance novatrice particulièrement fertile qui contournait les interdits et les censures par les voies du modernisme formel.
Structurée autour de cette période, l’anthologie proposée à la CINEMATEK invite à revoir ou, pour les nouvelles générations, à découvrir d’admirables classiques dont le caractère, le charme rugueux et la créativité ont marqué leur époque et restent des références pour beaucoup de cinéastes contemporains.

-------------------------------------------------------------------------------------

Au programme :

Le couteau dans l'eau (Nóż w wodzie)
Roman Polański
>>> 01.11.2011 | 19:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Pharaon (Faraon)
Jerzy Kawalerowicz
>>> 02.11 | 19:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Ils aimaient la vie (Kanal)
Andrzej Wajda
>>> 03.11 | 19:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Le manuscrit trouvé à Saragosse (Rękopis znaleziony w Saragossie)
Wojciech Has
>>> 04.11 | 19:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

L'histoire d'un péché (Dzieje grzechu)
Walerian Borowczyk
>>> 08.11 | 19:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Croix de guerre (Krzyż walecznych)
Kazimierz Kutz
>>> 09.11 | 20:00 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 11.11 | 18:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Cendres et diamants (Popiól i diament)
Andrzej Wajda
>>> 10.11 | 21:15 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Tu ne tueras point (Krótki film o zabijaniu)
Krzysztof Kieślowski
>>> 11.11 | 19:15 | CINEMATEK | Salle Ledoux

De la veine à revendre (Zeżowate szczęście)
Andrzej Munk
>>> 12.11 | 20:00 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 17.11 | 16:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Une brève histoire d'amour (Krótki film o milosci)
Krzystof Kieślowski
>>> 13.11 | 17:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Évasion du cinéma "Liberté" (Ucieczka z kina "Wolnosc")
Wojciech Marczewski
>>> 14.11 | 20:00 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 18.11 | 18:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

La troisième partie de la nuit (Trzecia cześć nocy)
Andrzej Żuławski
>>> 15.11 | 21:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

La constante (Constans)
Krzysztof Zanussi
>>> 16.11 | 20:00 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 20.11 | 18:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Les adieux (Pożegnania)
Wojciech Has
>>> 17.11 | 20:00 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 20.11 | 16:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

L'attentat (Zamach)
Jerzy Passendorfer
>>> 19.11 | 18:30 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 23.11 | 20:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Courts métrages de Roman Polanski
>>> 21.11 | 17:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux
>>> 24.11 | 16:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Certificat de naissance (Swiadectwo urodzenia)
Stanislaw Rózewicz
>>> 27.11 | 18:00 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 02.12 | 18:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Un homme sur la voie (Człowiek na torze)
Andrzej Munk
>>> 28.11 | 17:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Signes particuliers : néant (Rysopis)
Jerzy Skolimowski
>>> 20.11 | 21:45 | CINEMATEK | Salle Ledoux

L'homme de marbre (Człowiek z marmuru)
Andrzej Wajda
>>> 02.12 | 22:15 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Walkover
Jerzy Skolimowski
>>> 03.12 | 22:15 | CINEMATEK | Salle Ledoux

La barrière (Bariera)
Jerzy Skolimowski
>>> 02.12 | 17:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Sans anesthésie (Bez znieczulenia)
Andrzej Wajda
>>> 09.12 | 19:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

La structure de cristal (Struktura krysztalu)
Krzysztof Zanussi
>>> 10.12 | 17:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

L'homme de fer (Człowiek z żelaza)
Andrzej Wajda
>>> 12.12 | 21:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Les charmeurs innocents (Niewinni czarodzieje)
Andrzej Wajda
>>> 14.12 | 17:15 | CINEMATEK | Salle Ledoux

La passagère (Pasażerka)
Andrzej Munk, Witold Lesiewicz
>>> 15.12 | 17:15 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Le complot (To kill a priest)
Agnieszka Holland
>>> 20.12 | 20:15 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 24.12 | 18:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Panique dans un train (Ludzie z pociągu)
Kazimierz Kutz
>>> 21.12 | 20:00 | CINEMATEK | Salle Plateau
>>> 23.12 | 18:00 | CINEMATEK | Salle Plateau

Les noces (Wesele)
Andrzej Wajda
>>> 27.12 | 19:00 | CINEMATEK | Salle Ledoux

Mère Jeanne des anges (Matka Joanna od aniołów)
Jerzy Kawalerowicz
>>> 28.12 | 21:15 | CINEMATEK | Salle Ledoux

-------------------------------------------------------------------------------------

Org. : CINEMATEK, Service culturel de l’Ambassade de Pologne

-------------------------------------------------------------------------------------

Informations pratiques

Ce projet sur le site de la CINEMATEK : ICI

>>> CINEMATEK (Rue Baron Horta 9, 1000 Bruxelles) 
>>> 3 € / séance

-------------------------------------------------------------------------------------

>>> CINEMATEK

Liens

FrançaisFrançais NederlandsNederlands EnglishEnglish
 
Newsletter
bruxelles@instytutpolski.org
Isuu